Новости

Размещено (дата, время): 29.03.2011, 13:38:27
Последние изменения (дата, время): 29.03.2011, 13:38:27

О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации

25 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 20 марта 2011 года № 41-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части территориального планирования».

 

Федеральным законом регулируются отношения в области территориального планирования.

Устанавливаются новые требования к форме, составу, содержанию и реализации документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также сроки, на которые утверждаются указанные документы.

Согласно Федеральному закону с 1 сентября 2011 года должна быть создана федеральная государственная информационная система территориального планирования.

Федеральным законом предусматривается продление еще на один год – до 31 декабря 2012 года установленных сроков подготовки и утверждения документов территориального планирования, а также правил землепользования и застройки.

Кроме того, до 31 декабря 2012 года допускаются резервирование, перевод, изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, предоставление земельных участков для строительства при отсутствии документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.

Федеральным законом регулируются отдельные вопросы, связанные с подготовкой документации по планировке территории, архитектурно-строительным проектированием, выдачей разрешения на строительство и так далее.

Так, при подготовке физическим или юридическим лицом проектной документации линейного объекта застройщик или заказчик обязан предоставить такому лицу градостроительный план земельного участка или проект планировки территории и проект межевания территории.

Также проект планировки территории и проект межевания территории будет представляться в составе заявления о выдачи разрешения на строительство.