Новости

Размещено (дата, время): 19.04.2011, 10:02:40
Последние изменения (дата, время): 19.04.2011, 10:02:40

О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий

Коллегия Министерства регионального развития Российской Федерации постановила считать приоритетными следующие направления деятельности Минрегиона России в 2011 году в сфере выработки и реализации государственной политики, направленной на развитие строительного комплекса:

1. Разработка и подготовка к утверждению в установленном порядке технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий».

Саморегулируемая организация «Некоммерческое Партнёрство дорожных проектных организаций «РОДОС» (далее – Некоммерческое Партнёрство «РОДОС») представило в установленном порядке в Минрегион России свои замечании и предложения.

По информации Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России проект технического регламента с материалами его публичного обсуждения и оценкой регулирующего воздействия, результатами выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, планируется опубликовать до 31 мая 2011 года.

2. Принятие федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего развитие института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также дополнение Градостроительного кодекса Российской Федерации специальной главой об эксплуатации зданий и сооружений и введение государственного надзора при эксплуатации зданий и сооружений, подготовка нормативных правовых актов для реализации указанного федерального закона.

Некоммерческим Партнёрством «РОДОС» направлен запрос в Минрегион России о представлении указанных проектов федерального закона и нормативных правовых актов для проведения их экспертной оценки.

3. Проведение работ по актуализации строительных норм и правил.

Некоммерческим Партнёрством «РОДОС» направлен запрос в Минрегион России о представлении перечня подлежащих актуализации строительных норм и правил и проектов их актуализации.

4. Разработка и внесение в Правительство Российской Федерации проекта постановления Правительства Российской Федерации о наделении Минрегиона России функциями координации федеральных органов исполнительной власти по вопросам кадрового и методического обеспечения строительной отрасли Российской Федерации специалистами.

Некоммерческим Партнёрством «РОДОС» направлен запрос в Минрегион России о представлении указанного проекта постановления Правительства Российской Федерации для проведения его экспертной оценки.

5. Разработка и актуализация государственных сметных нормативов, строительных норм и правил в рамках завершения работы по созданию системы сметного нормирования.

Некоммерческим Партнёрством «РОДОС» направлен запрос в Минрегион России о представлении перечня подлежащих актуализации государственных сметных нормативов, а также строительных норм и правил.

6. Координация деятельности саморегулируемых организаций.

Минрегионом России подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. № 864», устанавливающий полномочия Минрегиона России в отношении саморегулируемых организаций, основная часть которых в настоящее время закреплена за Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (государственный контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, ведение реестра указанных организаций, а также разработка и утверждение формы свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства).

Другие полномочия определяются в соответствие с пунктами 3.2 и 3.3 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации, при этом дается расширенное толкование пункта 3.2 указанной статьи в части возможности государственного контроля за деятельностью национального объединения саморегулируемых организаций.

В настоящее время указанный проект постановления находится в Правительстве Российской Федерации.

Протокол заседания Коллегии Министерства регионального развития Российской Федерации 25 марта 2011 года