Новости

Размещено (дата, время): 11.05.2011, 15:57:48
Последние изменения (дата, время): 11.05.2011, 15:57:48

О размещении заказов на поставки товаров

25 апреля 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон от 21 апреля 2011 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

В соответствии с Федеральным законом заказчики обязаны обосновывать начальную (максимальную) цену контрактов с указанием расчетов и источников информации о ценах и размещать такое обоснование на официальном сайте в составе конкурсной документации, документации об аукционе, в извещении о проведении запроса котировок.

Кроме того, Правительство Российской Федерации наделено правом устанавливать порядки формирования начальных (максимальных) цен контрактов (цен лотов) на отдельные виды товаров, работ, услуг для целей включения таких цен в конкурсную документацию, документацию об аукционе (в том числе в документацию об открытом аукционе в электронной форме), в извещение о проведении запроса котировок, в том числе устанавливать закрытый перечень источников информации о ценах товаров, работ, услуг.

Также, Федеральным законом предусмотрено право Правительства Российской Федерации устанавливать единые дополнительные требования, в том числе квалификационные требования, к участникам размещения заказа при размещении заказов на поставки, выполнение оказание отдельных видов соответственно товаров, работ, услуг для федеральных нужд, а также нужд субъектов Российской Федерации или муниципальных нужд, устанавливать особенности размещения конкретного заказа для федеральных нужд и включать в отношении конкретного заказа для государственных нужд в контракт дополнительные условия его исполнения, в том числе не связанные с предметом контракта.

 

Проект указанного федерального закона был ранее размещен на нашем сайте (см. раздел «Новости, события, объявления» от 6 апреля т.г.).