Новости

Размещено (дата, время): 08.05.2015, 10:54:32
Последние изменения (дата, время): 18.06.2015, 13:47:02

Третейское разбирательство

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2015 года № 802-р в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесены проекты федеральных законов:

«Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»;

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»».

Указанные проекты федеральных законов подготовлены во исполнение пункта 11 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 27 декабря 2013 года № Пр-3086, пункта 55 поручения Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2013 года № ДМ-П13-9589 и направлены на совершенствование системы третейского судопроизводства.

Напомним, что в соответствии с пунктом 1.15. уставов партнерств «РОДОС» в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, каждое партнерство «РОДОС» может образовывать третейский суд для разрешения споров, возникающих (из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, по защите прав потребителей, по реализации членами партнерств «РОДОС» своих товаров, работ и услуг) между членами каждого из партнерств, а также между ними и потребителями произведенных ими работ (оказанных услуг) по подготовке проектной документации, выполнению инженерных изысканий и иными лицами.

Утверждение перечня лиц, кандидатуры которых могут предлагаться в качестве третейских судей для их выбора участниками споров, рассматриваемых по их заявлениям в третейском суде, является исключительной компетенцией совета партнерств «РОДОС» (пункт 5.8.6. уставов партнерств «РОДОС»).

В силу части 5 статьи 6 и в соответствии с пунктом 3 части 1 указанной статьи 6 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» образование в саморегулируемой организации третейского суда является ее основной функцией, право на осуществление которой отдано на решение самой саморегулируемой организации.

В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» постоянно действующий третейский суд считается образованным, когда организация (юридическое лицо):

1. Приняла решение об образовании постоянно действующего третейского суда и утвердила положение о постоянно действующем третейском суде.

Соответствующие решения партнерств «РОДОС» были приняты 20 апреля 2015 года на годовом общем собрании членов партнерств «РОДОС» в рамках утвержденного положения о третейском суде соответственно Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС».

2. Утвердила список третейских судей, который может иметь обязательный или рекомендательный характер для сторон.

В соответствии с пунктом 5.8.6. уставов  партнерств «РОДОС», а также на основании соответствующих решениий совета Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС» данное требование Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ удовлетворено посредством заключенных председателем совета партнерств «РОДОС» В.А. Ноздрачевым с председателем Арбитражного третейского судом города Москвы А.В. Кравцовым  соглашений о сотрудничестве от 28 сентября 2014 года между, соответственно, судом и отдельно Партнерством «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС».

С более детальной информацией о третейском суде Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС», а также с другими материалами по вопросу третейского суда и третейского разбирательства можно ознакомиться в соответствующих разделах их официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а именно «Третейский суд» Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и «Третейский суд» НП «РОДОС».