Новости

Размещено (дата, время): 08.06.2018, 12:18:35
Последние изменения (дата, время): 08.06.2018, 12:20:03

Круглый стол по реформе ценообразования в строительстве

6 июня в Москве в выставочном комплексе КРОКУС ЭКСПО в рамках деловой программы международной выставки «Строительная техника и технологии»  проведен круглый стол на тему: «Техническое и сметное нормирование в строительстве. Реформа ценообразования, переход на ресурсный метод. Задачи и вызовы. Внедрение новых материалов, техники и технологий в строительстве».

В докладах и выступлениях участников круглого стола отмечалось, что при переходе на ресурсный метод определения стоимости строительства перед регуляторами и участниками инвестиционно - строительного процесса, изготовителями строительных материалов и изделий, машин и механизмов возникла необходимость актуализации сметных нормативов и нормативной базы производства строительных работ и строительных материалов и изделий, машин и механизмов.

В настоящее время Минстроем России подготовлены нормативные документы по совершенствованию системы ценообразования и переходу на ресурсный метод. К работе привлечены заинтересованные ведомства. Созданы межведомственные рабочие группы и Научный совет по ценообразованию и сметному нормированию. Определен порядок разработки и экспертизы сметных нормативов, представления сведений в Классификатор строительных ресурсов.

Завершится эта работа внесением информации о стоимости строительных ресурсов в базу Государственных элементных сметных норм. По мнению большинства выступивших на круглом столе участников строительная отрасль готова к внедрению указанных новаций.

В работе круглого стола принял участие заместитель директора Союза дорожных проектных организаций «РОДОС» С.А. Беляков.