Размещено (дата, время): 11.11.2014, 09:31:13
Последние изменения (дата, время): 12.11.2014, 11:34:03

Онлайн-семинара на тему: «О возможностях государственных (муниципальных) заказчиков и их контрагентов в урегулировании споров при исполнении государственных (муниципальных) контрактов в российских третейских судах. Обзор судебной практики» (11 ноября 21014 года, г. Москва)

11 ноября 2014 года Арбитражный третейский суд города Москвы совместно с партнерствами «РОДОС» провели онлайн-семинара на тему:

«О возможностях государственных (муниципальных) заказчиков и их контрагентов в урегулировании споров при исполнении государственных (муниципальных) контрактов в российских третейских судах. Обзор судебной практики».

Онлайн-семинар был сориентирован на членов партнерств «РОДОС» с учетом подписанных соглашений о сотрудничестве от 28 сентября 2014 года с Арбитражным третейским судом города Москвы и проводился в преддверии рассмотрения общим собранием членов партнерств «РОДОС» положений о третейском суде соответственно Партнерства «ПРОЕКТ - РОДОС» и НП «РОДОС», направленных в адрес членов партнерств «РОДОС» письмами от 20 октября 2014 года №№ П413/01-20 и И129/01-14.

В рамках осуществления государственной политики, а также поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по совершенствованию третейского арбитража и его эффективности в разрешении экономических споров, Арбитражный третейский суд города Москвы проводит большую работу по правовому консультированию представителей предпринимательского сообщества. Одной из таких форм является консультирование по разрешению юридических и экономических споров на онлайн-семинарах.

Онлайн-семинар провел председатель Арбитражного третейского суда города Москвы, Президент Союза третейских судов, член экспертных советов Комитета Государственной Думы по вопросам собственности и Московской городской Думы по законодательству Алексей Владимирович Кравцов.

На онлайн-семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

анализ состояния экономических правоотношений в Российской Федерации;

сравнительная характеристика российского государственного и коммерческого арбитража;

как бороться с недобросовестными партнерами;

условия обращения в третейский суд (третейская оговорка, заключение третейского соглашения);

порядок оформления третейского соглашения: правила подачи иска, процедура разбирательства, порядок исполнения решений;

финансовая составляющая третейского разбирательства: порядок расчета расходов на третейское разбирательство;

правовые основы третейского арбитража;

судебная практика коммерческого арбитража;

консультация по третейскому разбирательству и взысканиям задолженностей.

Презентация Арбитражного третейского суда города Москвы.