Размещено (дата, время): 29.06.2015, 14:41:13
Последние изменения (дата, время): 25.06.2015, 14:41:13

Официальное сообщение об уведомительной регистрации постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС»

Наши письма:

от 29 июня 2015 года № И148/01-22:

«В соответствии с порядком образования и деятельности третейских судов, установленным статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», НП «РОДОС», являясь юридическим лицом (ОГРН 1097799008988), реализовало свое право на образование постоянно действующего третейского суда в порядке, установленном частью 3 указанной статьи, в связи с чем 16 июня 2015 года состоялась уведомительная регистрация постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» в Арбитражном суде города Москвы, как компетентном суде, осуществляющем судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий Третейский суд НП «РОДОС».

Соответствующая информация об образовании постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» размещена на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Справочная информация/Информация о третейских судах/Информация об образовании третейских судов» (смотрите последние позиции).

Уведомление об образовании постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» также было размещено на официальном сайте НП «РОДОС».

С более детальной информацией о Третейском суде НП «РОДОС», а также с другими материалами по вопросу третейского суда и третейского разбирательства Вы всегда можете ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта НП «РОДОС» «Третейский суд».

С учетом изложенного, а также в соответствии с Положением о Третейском суде НП «РОДОС», просим в договорах в случае их изменения, подписания указывать третейскую оговорку (на выбор):

1. Оговорка с альтернативой обращения в государственный суд:

«Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в открытом режиме в государственный суд или в Арбитражный третейский суд города Москвы (Российская Федерация, 109263, г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1) по выбору истца. Исполнительный лист выдается по месту третейского разбирательства».

2. Оговорка безальтернативная:

«Все споры по настоящему договору передаются на разрешение в открытом режиме в Арбитражный третейский суд города Москвы (Российская Федерация, 109263, г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1). Исполнительный лист выдается по месту третейского разбирательства».»;

от 19 июня 2015 года № 147/01-18:

«В соответствии с порядком образования и деятельности третейских судов, установленным статьей 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации», НП «РОДОС», являясь юридическим лицом, реализовало свое право на образование постоянно действующего третейского суда в порядке, установленном частью 3 указанной статьи, в связи с чем 16 июня 2015 года состоялась уведомительная регистрация постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» в Арбитражном суде города Москвы, как компетентном суде, осуществляющем судебную власть на той территории, где расположен постоянно действующий Третейский суд НП «РОДОС».

Соответствующая информация об образовании постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» размещена на официальном сайте Арбитражного суда города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Справочная информация/Информация о третейских судах/Информация об образовании третейских судов» (смотрите последние позиции).

Уведомление об образовании постоянно действующего Третейского суда НП «РОДОС» также было размещено на официальном сайте НП «РОДОС».

С более детальной информацией о Третейском суде НП «РОДОС», а также с другими материалами по вопросу третейского суда и третейского разбирательства Вы всегда можете ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта НП «РОДОС» «Третейский суд».

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с соглашением о сотрудничестве с Арбитражным третейским судом города Москвы от 28 сентября 2014 года обязательства НП «РОДОС», как саморегулируемой организации, выполнены в полном объеме.

В частности, в соответствии с пунктом 2.2.1. указанного соглашения НП «РОДОС» в документальных отношениях со своими членами (Положение о Третейском суде НП «РОДОС») указало третейскую оговорку с указанием места рассмотрения споров:

«Арбитражный третейский суд города Москвы (Российская Федерация, 109263, г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1). Решение суда окончательно.».

Далее, начиная с 16 июня 2015 года, НП «РОДОС», как саморегулируемой организации, а в силу требований пунктов 7.8. и 7.9. Положения о членстве в НП «РОДОС» в части обязательного выполнения всех решений общего собрания членов НП «РОДОС» и совета НП «РОДОС», а также в части обязательного для всех членов НП «РОДОС» соблюдения требований, предусмотренных документами НП «РОДОС», всем членам НП «РОДОС» необходимо:

1. во всем, что касается разрешения споров членов НП «РОДОС» между собой, с контрагентами и с НП «РОДОС», как саморегулируемой организацией, руководствоваться Положением о Третейском суде НП «РОДОС», а именно разрешать эти споры преимущественно в Третейском суде НП «РОДОС»;

2. для разрешения споров членов НП «РОДОС» между собой, с контрагентами, НП «РОДОС», как саморегулируемой организации со своими контрагентами, указывать в документальных (договорных) отношениях третейскую оговорку с указанием места рассмотрения споров:

«Арбитражный третейский суд города Москвы (Российская Федерация, 109263, г. Москва, ул. Шкулева, д. 9, корп. 1). Решение суда окончательно.» (варианты третейских оговорок смотрите по указанной ссылке).

Дополнительно обращаем Ваше внимание на содержание статьи 3 Положения о Третейском суде НП «РОДОС», в соответствии с которой право на обращение в Третейский суд НП «РОДОС» принадлежит членам НП «РОДОС» и НП «РОДОС», как саморегулируемой организации, гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, и юридическим лицам при наличии соглашения о передаче спора на разрешение Третейского суда НП «РОДОС», заключенного с учетом Положения о Третейском суде НП «РОДОС», иных документов НП «РОДОС», и (или) третейской оговорки в текстах экономических договоров.

Имеющаяся в тексте указанной статьи 3 оговорка «(если заключение такого соглашения необходимо)» применяется только к тем случаям, которые могут быть связаны с разрешением споров членов НП «РОДОС» и НП «РОДОС», как саморегулируемой организации, по взысканию вступительных, регулярных и единовременных (целевых) взносов. Для таких случаев (споров) заключение соглашения о передаче спора на разрешение Третейского суда НП «РОДОС» не требуется.

В отношении экономических договоров, заключаемых Вами с государственными и (или) муниципальными заказчиками, НП «РОДОС» в целом проводит последовательную работу по включению в типовые контракты государственных (муниципальных) заказчиков положений о заключении третейского соглашения и (или) третейской оговорки в соответствии с законодательством об образовании и деятельности третейских судов.

Так, в рамках подготовки предложений к решениям Секции дорожного хозяйства Экспертного совета Комитета Государственной Думы по транспорту от 19 ноября 2014 года (смотрите пункт 7), поддержанных всеми участниками заседания и подготовленных с участием партнерств «РОДОС», нами предлагается при разработке типовых условий контрактов на выполнение изыскательских работ, проектных работ, строительство, предусмотренных пунктом 15 Плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование технического регулирования, ценообразования и сметного нормирования, саморегулирования в строительной сфере и развития контрактной системы (в части размещения государственных заказов на проектирование и строительство объектов капитального строительства)», а также при разработке и утверждении типовых контрактов в соответствии с Правилами разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2014 года № 606, включать в эти контракты соответствующие положения о заключении третейского соглашения и (или) третейской оговорки в соответствии с законодательством об образовании и деятельности третейских судов для разрешения споров.

Ранее аналогичные предложения были сформулированы к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».».