Размещено (дата, время): 07.06.2012, 18:11:12
Последние изменения (дата, время): 07.06.2012, 18:11:12

Круглый стол на тему: «Актуальные вопросы системы ценообразования в проектной деятельности» (7 июня 2012 года, Комитет по экспертизе и ценообразованию Национального объединения проектировщиков)

Вопросы, обсуждавшиеся на круглом столе:

1. Роль профессионального сообщества в вопросах формирования справедливой рыночной цены на свои услуги;

2. План работы Национального объединения проектировщиков по разработке и актуализации сборников (справочников) базовых цен на проектные работы;

3. Проблемы и перспективы разработки и актуализации сборников (справочников) базовых цен на проектные работы;

4. Взаимодействие Национального объединения проектировщиков и Министерства регионального развития Российской Федерации по вопросам разработки и актуализации сборников (справочников цен на проектные работы;

5. Вопросы изменения подходов  к системе ценообразования проектной деятельности.

В работе круглого стола со стороны Некоммерческого Партнерства дорожных проектных организаций «РОДОС» приняли участие заместитель директора О.В. Глухов и заместитель генерального директора, директор Московского филиала ЗАО «Институт «СТРОЙПРОЕКТ» А.В. Кусик.

Представителями нашей саморегулируемой организации до участников круглого стола было доведено мнение, что вопрос формирования цены на проектные работы необходимо рассматривать в комплексе, в котором сборники (справочники) базовых цен играют в настоящее время не самую главную роль. Более значительную роль имеет система проведения торгов, которая фактически дезавуирует любые положительные решения, связанные с пересмотром сборников (справочников) базовых цен.

Так, в частности, Федеральное дорожное агентство  рассмотрев представленный Ассоциацией дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» проект справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Автомобильные дороги общего пользования и городские улицы и дороги» письмом от 23 августа 2011 года № 01-29/11516 сообщил:

«Учитывая результаты проведения конкурсных торгов на разработку проектной документации строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения в 2009 – 2011 годах, в результате которых снижение начальной (максимальной) цены составляло в среднем около 35 % от стоимости проектирования, рассчитанной с использованием действующего Справочника базовых цен, считаем целесообразным пересмотреть существующие базовые цены на проектные работы в строительстве в части автомобильных дорог общего пользования в сторону уменьшения».