Новости

Размещено (дата, время): 23.03.2012, 14:32:17
Последние изменения (дата, время): 23.03.2012, 14:32:17

Заседание Научно-технического Совета Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС» состоялось 16 марта с.г. в Москве (МАДИ-ГТУ)

Основным вопросом повестки дня был доклад профессора кафедры мостов и транспортных тоннелей МАДИ-ГТУ, доктора технических наук П.М.Саламахина на тему: «Дороги автомобильные общего использования. Нормативные нагрузки, расчётные схемы нагружения и габариты приближения в части нагрузок».

Данная тема стала особенно актуальной в связи со вступлением России в ВТО и необходимостью гармонизации отечественного дорожного законодательства с еврокодами. Но есть и чисто экономические причины, не связанные с зарубежной законодательной базой.

По мнению Павла Михайловича Саламахина, сооружение мостов с проектной нагрузкой А-14, действующей в настоящее время для всех типов мостов на дорогах различного назначения и разных категорий, является для экономики России  неоправданно дорогим.

Кроме того, профессор Саламахин считает, что использование существующих временных вертикальных нормативных нагрузок типа АК не позволяет проектировщику мостов выполнять адекватные расчёты на выносливость и срок службы мостового сооружения, поскольку они не позволяют определить реальный размах напряжений в элементах мостов.

В дискуссии по докладу  приняли участие ведущие отраслевые учёные и руководители проектных организаций: директор филиала ОАО «ЦНИИС «Мосты», кандидат технических наук Ю.В.Новак, главный инженер проектов ОАО «Союздоропроект», кандидат технических наук В.Г.Решетников, заведующий кафедрой мостов и транспортных тоннелей Казанского государственного архитектурно-строительного университета, доктор технических наук, профессор А.А.Пискунов, директор по науке ЗАО «Институт ИМИДИС», доктор технических наук А.И.Васильев, заместитель главного инженера ЗАО «Институт «Стройпроект» В.Ю.Петухов, доцент кафедры мостов и транспортных тоннелей, кандидат технических наук С.О.Зеге, младший научный сотрудник ОАО «ЦНИИС» Н.В.Илюшин, главный инженер проектов ООО «Союздорпроект» Ф.В.Винокуров и другие.

Кроме того в работе НТС приняли участие ответственные работники Минтранса России, Росавтодора, ГК «Автодор», преподаватели кафедры мостов и тоннелей МАДИ-ГТУ, журналисты отраслевых СМИ, в том числе журналов «Автомобильные дороги», «Наука и техника в дорожной отрасли» и т.д.

Решение Научно-технического совета по рассмотренному вопросу после утверждения будет размещено на сайте Некоммерческого Партнёрства дорожных проектных организаций «РОДОС» (www.rodosnpp.ru) и сайте Ассоциации дорожных проектно-изыскательских организаций «РОДОС»  (www.road-design.ru).

На снимках: в президиуме О.В.Скворцов, П.И.Поспелов, П.М.Саламахин; доклад П.М.Саламахина; выступления оппонентов.