Новости

Размещено (дата, время): 15.01.2020, 11:48:42
Последние изменения (дата, время): 15.01.2020, 11:52:15

Новости в нормативно-правовом регулировании

Подписан Федеральный закон от 27.12.2019 № 472-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым:

Внесены изменения в требования по подготовке проектной документации линейных объектов:

11.1. Подготовка проектной документации линейного объекта федерального значения, линейного объекта регионального значения или линейного объекта местного значения может осуществляться до утверждения документации по планировке территории, предусматривающей строительство, реконструкцию соответствующего линейного объекта. В этом случае обязательными приложениями к заданию застройщика или технического заказчика на проектирование являются:

1) решение о подготовке такой документации по планировке территории;

2) чертеж границ зон планируемого размещения соответствующего линейного объекта, сведения о его характеристиках и схема планировочных решений, предусмотренные разрабатываемой документацией по планировке территории соответствующего линейного объекта.

11.2. В случае, предусмотренном частью 11.1 настоящей статьи, проектная документация линейного объекта направляется на экспертизу проектной документации при наличии утвержденного проекта планировки территории, предусматривающего строительство, реконструкцию линейного объекта."

Предусматриваются особенности согласования изменений проекта планировки территории, предусматривающего строительство, реконструкцию линейного объекта, в части увеличения (уменьшения) не более чем на 10% площади зоны планируемого размещения линейного объекта и (или) входящего в его состав иного объекта капитального строительства.

Сокращается ряд сроков, например:

- с 7 до 5 рабочих дней - срок выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства;

- с 14 календарных до 7 рабочих дней - срок предоставления технических условий;

- с 20 до 14 рабочих дней - срок выдачи градостроительных планов земельных участков.

Ведена возможность подавать определенные заявления и получать ряд документов в электронной форме.

Федеральным законом устанавливаются особенности осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства в г. Москве. Так, в частности, предусматривается, что при осуществлении строительства на земельных участках, находящихся в собственности г. Москвы или госсобственность на которые не разграничена, разрешение на строительство может быть выдано без предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок. В заявлении о выдаче разрешения на строительство в таком случае достаточно указать реквизиты утвержденного проекта межевания территории либо приложить схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.