Новости

Размещено (дата, время): 24.01.2020, 14:25:09
Последние изменения (дата, время): 24.01.2020, 14:26:29

Совещание в Минтрансе России

23 января 2020 года в Департаменте государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России состоялось совещание по вопросу расширения практики строительства автомобильных дорог с цементобетонным покрытием, в котором приняли участие представители Росавтодора, ГК «Автодор», ФАУ «РОСДОРНИИ», СРО «РОДОС» и «СОЮЗДОРСТРОЙ», ассоциаций «РОСАСФАЛЬТ» и  «РАДОР», НО «Ассоциация бетонных дорог», ООО «Трансстроймеханизация» и др.

Цель совещания – выработка консолидированной позиции дорожного сообщества по обсуждаемому вопросу.

Участники совещания поделились опытом проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог с цементобетонным покрытием, обсудили вопросы о наличии нормативной базы, возможности применения современных материалов, технологий и дорожной техники для строительства и эксплуатации дорог с цементобетонным покрытием, ремонтопригодности и стоимости работ по их строительству, реконструкции, ремонту и содержанию в сравнении с дорогами с асфальтобетонным покрытием.

Большинство участников совещания высказались в поддержку расширения практики строительства автомобильных дорог с цементобетонным покрытием.

Минтрансом России поручено ФАУ «РОДОРНИИ» осуществить анализ имеющейся нормативно-правовой базы, а также обобщить поступившие предложения по данному вопросу. По итогам этой работы будет подготовлена Записка в Аппарат Правительства Российской Федерации.