Новости

Размещено (дата, время): 07.02.2020, 10:07:44
Последние изменения (дата, время): 07.02.2020, 10:07:44

Памяти Е.К. Купцова

Високосный год начался с утрат дорожным сообществом. 1 февраля на 89 году ушел из жизни бывший генеральный директор ОАО «ГИПРОДОРНИИ» Евгений Константинович Купцов, отдавший проектной деятельности в отрасли более 55 лет своей жизни.

Евгений Константинович Купцов родился 1 апреля 1931 г. в Саратовской области. Окончил с отличием Саратовский автодорожный институт по специальности «Мосты и тоннели». После окончания института вся его профессиональная и научная деятельность была связана с проектными и изыскательскими работами в дорожном хозяйстве. С 1967 по 1971 годы он руководил Саратовским филиалом «Гипродорнии».

В 1971 году возглавил головной институт «Гипродорнии». В 1974 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Под руководством и активном участии Е.К.Купцова в институте был создан надежный механизм взаимодействия проектировщиков и ученых. Это давало возможность быстро и эффективно использовать в проектах автомобильных дорог и мостов прогрессивные решения, новые конструкции, передовые технологии строительства. Все это существенно повышало эффективность разработок и ускорило внедрение их в практику.

При Е.К.Купцове Гипродорнии превратился в один из крупнейших дорожных институтов, большая часть дорог и мостов в стране строилась по его проектам. Были созданы мощная производственная база в Москве и филиалах. Построены современные производственно-лабораторные корпуса, численность коллектива выросла до 4500 человек.

При самом активном участии Евгения Купцова, других известных ученых и специалистов велось строительство и реконструкция таких объектов, как федеральные магистрали Москва-Рига, на участке МКАД–Волоколамск, Иркутск-Чита-Хабаровск, Ленинград-Мурманск, Уфа-Белорецк, Москва-Ярославль и многие другие. На крупных объектах изысканий работы стали выполняться с применением аэрофотограмметрических методов. В ГипродорНИИ и его филиалах были созданы специализированные лаборатории аэрометодов, оснащенные современным оборудованием. Широкое распространение получили геофизические методы инженерно-геологических изысканий.

Е. Купцов участвовал также в развитии и становлении других направлений деятельности, в том числе в разработке нормативной базы по ремонту и содержанию автомобильных дорог и мостов, обеспечению безопасности движения. Высокую оценку общественности и Правительства получили исследования института по определению потерь народного хозяйства от бездорожья, влиянию состояния дорожной сети на экономическое и социальное развитие страны.

С началом приватизации в начале 90-х годов Е.К.Купцов становится генеральным директором ОАО «ГИПРОДОРНИИ».

Накопленный потенциал помогает институту пережить трудное время перестроечных реформ, перехода на рыночные отношения и новые экономические условия. Институту не только удалось сохранить квалифицированные кадры и производственную базу, но и быстро адаптироваться к новым условиям. Институт стал одним из основных подрядчиков по изысканиям и проектированию на строительство и ремонт региональных, федеральных автодорог и мостов.

Под научным руководством Е. Купцова и при его участии выполнялись исследования, решающие проблему защиты от размыва нижнего бьефа дорожных косогорных водопропускных сооружений, позволяющие повысить долговечность и надежность работы автодорог.

Чтобы и в дальнейшем сохранить потенциал проектных организаций, Евгений Купцов выступил с инициативой создания Ассоциации дорожных проектных организаций «РОДОС», президентом которой являлся до ухода на пенсию в июне 2004 г.

Евгений Константинович обеспечил выполнение ряда мероприятий по использованию в институте электронно-вычислительной техники при выполнении научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, без чего невозможно было внедрить в практику современные разработки.

33 года Евгений Константинович уверенно держал в руках бразды правления ГИПРОДОРНИИ. Он по-настоящему был предан своему делу, профессии, отрасли, и не случайно его многолетний труд отмечен государственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд», высокими званиями – Заслуженный строитель РСФСР, Почетный дорожник РФ, Почетный работник транспорта России.

Светлая память о Евгении Константиновиче, прекрасном человеке, талантливом руководителе навсегда останется в наших сердцах.

Совет и исполнительный орган СРО «РОДОС»