Размещено (дата, время): 19.01.2012, 14:51:56
Последние изменения (дата, время): 18.12.2014, 12:57:53

О содействии в проведении выборочного федерального государственного статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов

Наше письмо от 19 января 2012 года № П12/01-22:

«Министерство экономического развития Российской Федерации в своем письме от 24 августа 2011 года № 18121-АК/Д03 довело до сведения общественные объединения и союзы, что оно в соответствии с возложенными задачами осуществляет разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. По мнению Минэкономразвития России наиболее эффективным средством разработки надежных прогнозов социально-экономического развития с учетом оценки макроэкономических эффектов от реализации федеральных и региональных целевых программ являются модели, основанные на общепринятом в международной практике инструментарии структурного анализа экономики на базе комплексной оценки состояния межотраслевых связей и воспроизводственных процессов.

Информационно-методологической основой для создания подобных моделей будут являться таблицы «затраты – выпуск», разрабатываемые в настоящее время Федеральной службой государственной статистики во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р.

Эти статистические таблицы будут являться носителями аналитической информации, позволяющей получить количественное описание воспроизводственного процесса валового внутреннего продукта, формирования ресурсов товаров и услуг, системы ценообразования и других важнейших макроэкономических пропорций на уровне групп продуктов.

Формирование таблиц «затраты – выпуск» позволит Минэкономразвития России во взаимодействии с Росстатом систематизировать, методологически обосновать и структурировать статистическую информацию разносторонних источников данных и выборочных статистических наблюдений и на этой основе обеспечит требуемое количество показателей экономической статистики.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р Росстату поручено разработать указанные таблицы за 2011 год и в целях их информационного обеспечения во II квартале 2012 года провести выборочное федеральное государственное статистическое наблюдение за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов (далее также – выборочное наблюдение).

Очевидно, что заполнение форм выборочного наблюдения потребует
от респондентов дополнительных затрат труда, связанных с обработкой первичных документов, отражающих расходы. Правилами бухгалтерского учета такой аналитический учет не предусмотрен.

Учитывая сложность выполнения данной работы и одновременно ее высокую значимость для решения аналитических и статистических задач, Минэкономразвития России просит оказывать активное содействие Росстату и его территориальным органам в ее проведении.

С учетом выше изложенного, просим Вас, по возможности, оказывать необходимое содействие представителям Росстата (в случае их обращения) и организовать соответствующую работу по предоставлению данных, необходимых для выборочного наблюдения, на основе которого Росстатом к 2015 году будут разработаны указанные таблицы «затраты – выпуск» для их представления в Правительство Российской Федерации.».